Мальдивы-Гуам. Первые путешествия в 2018 году

48 сообщений / 0 новое
Последняя публикация
Аватар пользователя ILIA
ILIA
Последнее посещение: 6 лет 3 месяца назад
Зарегистрирован: 14.01.2018 - 22:52

Уважаемый Evgeniy Seaman. Не хотел никого обидеть, просто высказал свое виденье ситуации, так как мы рыбачим в этих местах не первый год. Видео посмотрел, молодцы, что находите время фиксировать поимки на видео. Только у меня вопрос, что в этой снасти вы называете слоуджигигом? Троллинговый карабин, которым престегнут пилькер или мошный спидджиговый асист хук, или может быть спиннинг тестом 400г? Мне кажется эта снасть к слоуджигингу никакого отношения не имеет, Ваши же клиенты могут вас не понять. Мне казалось, что слоуджигинг это легкий комплект с достаточно гибким спиннингом создающим игру приманке, изящные узлы, а не "троллинговый тяжелый карабин", и наконец  легкие парные асисты. И не очень понятно зачем вы подживляете снасть каким-то мясом, это же не спортивно! Ну а процесс вываживания вызывает только улыбку. Кстати никогда не слышал про Фирму YZK, может все-таки YGK?

P.S. Мне кажется, Вы не очень хорошо разбираетесь в вопросе, который продвигаете и рекламируете.

Аватар пользователя Evgeniy Seaman
Evgeniy Seaman
Последнее посещение: 5 лет 1 день назад
Зарегистрирован: 03.11.2016 - 14:27

Начну с последнего утверждения по поводу хорошо или плохо мы разбираемся в своем вопросе.Нашему магазину всего год как мы открылись у нас десятки благодарных клиентов,которые поймали первый раз в своей жизни лакедру на слоу джиг,симу,темного окуня,терпуга, камбалу,треску. Такие слова "мне кажется";  "свое видение ситуации" ;    " у меня вопросы" "мне не понятно"  "никогда не слышал" от новичка были бы простительны, но только не от опытного рыбака. Я  и Вольдемр по возможности все расписали на нашем форуме, просто нужно читать что такое слоу джиг и какие разновидности он имеет. Можно цепляться к ошибкам,конечно же когда пишу я их делаю к сведению, с представителем компании YGK общался лично на выставке, правильное написание точно знаю не хуже вас.

Теперь по поводу один или два крючка. Было несколько причин почему мы поставили одинарный крючок. Ассист толстый 260LB плюс крючок тяжелый с вертлюгом. Два крючка на ассисте плюс сам толстый ассист с вертлюгом мог бы помешать игре пилкера, поэтому решили вязать ассист с одним крючком. Судя по повреждениям приманок тунец и ваху не всасывают крючок как лакедра, а атакуют приманку целиком, так что все работало с одним крючком  отлично. Промахи рыбы конечно были, когда она била по пилкеру, но не критично. Вот что пишет на сайте гуру и корифей слоу джига Toto san:  

http://www.anglers-secrets.com/hook-setup-isnt-20-hook-too-small/ : Double hook because ideally one hooks from inside the fish lip and the other hook from outside. If you have them hooked like this, the more fish tries to get away, the more deeply the hooks penetrate from both sides.
Even if not hooked like that, the total 4 hooks work together in a way to “hug” the fish. Dividing all the shocks with 4 hooks helps each hooks stay intact.

Он говорит о личном мнении,что два крючка на ассисте лучше чем один,так как один крючок вяжет рыбу снаружи, а второй зацепляется внутри  рта рыбы и все! А про 4 ассиста вообще сказано что это еще лучше! Но мы же не догматики, Тото сан ловит в основном на Окинаве, а мы ловим на Мальдивах или во Владивостоке. Попробуйте снарядить два ассиста, как он рекомендует на банке Зубра, например и вмиг останетесь без пилкера. Также под разные приманки необходимы свои ассисты. Приманки с разной игрой на падении и на подьеме требуют разных ассистов. Ну если ловить донную рыбу на песчаном дне камбалу,например, конечно 2 двойных ассиста будут работать лучше всего. Смотреть нужно что ловишь,где ловишь и на что наловишь и снаряжать соответственно свои пилкеры по обстановке. Так что и одиночный ассист имеет к слоу джигу непосредственное отношение, не теряет при этом своего значения. По поводу спиннингов слоу джиг: вы видимо не очень себе представляете что это такое. Спиннинги на слоу джиг бывают и 400 грамм тест и даже 1000 грамм.Прилагаю фото от компании Deepliner у них в линейке как раз такие спиннинги, они бы точно не поняли бы ваши рассуждениями о слоу джиге. Спинниги от Maxel точно такие же,ни чем не отличаются изготовлены из японского карбона TORAY и гораздо дешевле Deepliner.

После нашей рыбалки на Мальдивах мы поняли что только слоу джиговые спиннинги  с усиленными кольцами  серии T- LRVTG129  (Torzite) луше всего подходят для ловли крупной рыбы на Мальдивах. Спиннинги Maxel MAXEL RYSKY PLAYER High pitch Jigging 608  как раз с этими кольцами. Почему на Мальдивах да и вообще на тропической рыбалке нужны именно такие спиннинги? Джигуя спиннингом MAXEL RYSKY PLAYER Slow Jigging 635 я столкнулся с проблемой загибания второго и третьего кольца по направлению к бланку. Привязав шок лидер 140LB на плетеный шнур PE3 получилось вот что: торец флюкарбона шок лидера 140LB на узле PR Knot стал застревать во втором и третьем кольце и загибать их. Надо было аккуратно  направив спиннинг вертикально вниз, наматывать шок лидер на катушку. При использовании спиннга  Maxel MAXEL RYSKY PLAYER High pitch Jigging 608 такой проблемы не было, так кольца установленные там с двумя точками крепления и большего диаметра и не загибались. Поэтому ни Poseidon ни другие японские спиннинги кроме Deepliner серии  MANIA  FELLOWS не будут работать с шок лидером свыше 100LB, а этого в тропиках недостаточно.Конечно снеппер или рифовые рыбы можно ловить ими но не тунца  и ваху. Это наш опыт который мы получили здесь на Мальдивах. Я подумываю передалать кольца на своем  Maxel  RYSKY PLAYER Slow Jigging 635 под тропический вариант. Мощности бланка более чем достаточно для ловли тунца и ваху.Ваху я поднял на него весом почти 9 кг с легкостью. Но в Таиланде например, достаточно использовать шок лидер 80LB для ловли снепперов, кобии, GT такого количества акул и ваху там нет. Поэтому для других серий слоу джиговых спиннингов с обычными кольцами в Таиланде нет ограничений.

Троллинговый карабин использовали в качестве эксперимента и большого влияния на игру приманки он не оказывал. Я использовал вертлюги SOM.

 

Прикрепленные файлы: 
Аватар пользователя Evgeniy Seaman
Evgeniy Seaman
Последнее посещение: 5 лет 1 день назад
Зарегистрирован: 03.11.2016 - 14:27

По поводу якобы приманки на нашем видео.Это слезла термоусадочная трубка.На Мальдивах нужна более толстая термоусадочная трубка и более крепкая, чем Owner, которая продается в нашем магазине.Эта термоусадка подходит только для наших условий ловли для лакедры,трески но ни как для ваху и тунца и тем более акул.Где вы нашли приманку на крючке? По моему все видно достаточно четко.

Аватар пользователя ILIA
ILIA
Последнее посещение: 6 лет 3 месяца назад
Зарегистрирован: 14.01.2018 - 22:52

 Evgeniy Seaman Вы писали:   "Пишите как хотите на своем форуме мне лично все равно"

Тут вы правы на 100 % это ваш ресурс и  вы можете писать всё , что захотите . Называете эту снасть slowjigging  ради Бога , нравится использовать карабины и привязывать к РЕ# 3 флюрокарбоновый шок лидер  140 LB  как говорится в путь ! Дальнейшие дискуссии считаю беcсмысленными. 

PS Попробуем разобрать эту тему на форуме Samarga .

Аватар пользователя Evgeniy Seaman
Evgeniy Seaman
Последнее посещение: 5 лет 1 день назад
Зарегистрирован: 03.11.2016 - 14:27

Все наши посты на нашем сайте публикуем после поимки слоу джигом рыбы будь то лакедра или другая рыба. Лакедру, например, ловим на слоу джиг успешно уже три сезона подряд. Думаю обсуждать и разбирать стили рыбалки нужно после того то, когда хотя бы сам лично что то поймал а не наоборот. Набирайтесь опыта в стиле слоу джиг и успешно ловите! Вам понравится.

Аватар пользователя Rollo Tomassi
Rollo Tomassi
Последнее посещение: 1 год 6 дней назад
Зарегистрирован: 15.09.2017 - 01:06

ТУШЕ laugh

Мой слоуджиговый комплект - MAXEL RYSKY PLAYER Slow Jigging 634 + MAXEL Sealon OSL05DH RH

Аватар пользователя shaggywara
shaggywara
Последнее посещение: 6 лет 3 месяца назад
Зарегистрирован: 16.01.2018 - 22:21

Предложу вариант вместо шок-лидера 140лб, чтобы игрой джига не жертвовать и не заморачиваться с переставлением колец на спиннинге:

1. Попробуйте использовать байт-лидер длиной 30см пусть из того же толстого флюра, а шок-лидер оставить тонким. 

2. Узел заменить на FG, вместо PR. 

в итого получится РЕ3 + узел FG + шок, например, 50 Лб (2-3 метра) + байт-лидер 30см (пусть из того же флюра 140лб). Снасть будет минимально вмешиваться в игру джига, не будет застревать в кольцах (даже маленьких на японских спиннингах), будет защита от зубов с помощью байт-лидера, а короткий FG узел еще больше поможет лучше проходить через кольца.

Аватар пользователя Evgeniy Seaman
Evgeniy Seaman
Последнее посещение: 5 лет 1 день назад
Зарегистрирован: 03.11.2016 - 14:27

Дмитрий приветствую на нашем форуме! Я еще на Мальдивах после первого дня рыбалки и не очень удачного слоу джиггинга прочитал об этом на вашем форуме fishing-adventure.Правда там говорилось про такую инсталяцию перед кастинговой приманкой для GT. Шок лидера флюркарбонового толще 140LB  у нас не было,в местном магазине был толстый нейлон на 150-250LB но я решил попробовать все таки поставить свой флюркарбон 140LB. Такой вариант с байт лидером можно пробовать в будущем, но  у нас срезало шок лидер при джиггинге из 4 метров бывало и 2-3 метра. Ставили шок-лидер общей длиной если меньше 2,5-3 метров то срезало плетню выше шок лидера.Весь улов вытащен шок лидером длиной 4-4,5 метра. Поэтому при отвесной ловле 30 см толстого шока вряд ли спасут ситуацию. В кастинг, думаю да, буду использовать байт-лидер. Большого дискомфорта при использовании шок лидера 140LB я не заметил, все таки Seaguar не зря считают одним из лучших флюркабонов. Срезы шока были почти все на падении джига,когда он идет в толще воды в сторону, плюс течение уводит джиг по горизонту в сторону тоже. Поэтому ваху,акулы,собакозубы  когда атакуют, могут перекусывать шок и посередине всей длины и даже ближе к плетне, так как джиг и шок лидер попадают на один горизонт в момент падения. По поводу вязать FG  knot, картинка, которая врезалась мне в память 4 года назад когда я ее увидел на www.anglers-secrets.com где FG knot  снижает прочность снасти в районе узла на 20% врезалась мне в память и  с тех пор я вяжу только PR knot. Ведь мы используем тонкий плетеный шнур максимум 50-55LB снижение на 20% будет критично. Если речь идет об использовании PE5-PE10 думаю здесь не будет никаких проблем использовать FG knot.Снижение прочности на разрыв в районе узла будет не критично.PR knot ни разу не подвел на лакедре да и на Мальдивах. Вот поэтому мои мысли как сохранить PR knot в слоу джиге при использовании толстого шок лидера.

Прикрепленные файлы: 
Аватар пользователя Evgeniy Seaman
Evgeniy Seaman
Последнее посещение: 5 лет 1 день назад
Зарегистрирован: 03.11.2016 - 14:27

Срезы шок лидера при вываживании тунца тоже головная боль, здесь скорее всего решение проблемы тянуть его,выкачивая спиннингом,опущенным кончиком к воде,как можно быстрее высокоборотной катушкой. Я  все таки признаю что передерживал тунца, не прибавлял усилие на  фрикцион, а то и изначально устанавливал слабый драг, позволял плетне вытравливать много времени. В результате тунца просто сьедали по пути вываживания акулы. А также использовать шнур PE4 для страховки при сильных рывках рыбы вниз и в сторону против тягового усилия катушкой наверх.Но PE4 это максимум который позволит играть приманкой при проводке long Fall, Hi-pitch. 

Аватар пользователя Evgeniy Seaman
Evgeniy Seaman
Последнее посещение: 5 лет 1 день назад
Зарегистрирован: 03.11.2016 - 14:27

Но использование плетеного шнура PE4 влечет за собой использование более тяжелых приманок от 300 грамм и более, так как придется компенсировать парусность в воде более толстого плетеного шнура. Даже приведу такой момент, как использование разной плетни Shimano Power Pro и 12 прядной Daiwa Saltiga но с одинаковым PE. Я джиговал на плетеный шнур Shimano а мой брат на Daiwa по PE одинаково PE3 у обоих, но Daiwa парусило гораздо сильнее чем Shimano Power Pro - в реальности разница в толщине плетеных шнуров не значительна, но на глубине после 70-80 метров на спиннинг с плетеным шнуром Daiwa приходилось вешать более тяжелые пилкеры - 250 грамм и выше. Поняли это не сразу, почему на глубинах тунцы клюют у меня более активно, чем у Михаила. У меня работали веса 180 грамм вполне сносно, даже на глубине 150 метров. У меня было больше десятка раз, когда садился крупный тунец, но вытащить не успевал, срезало шок лидеры. 

Что я буду пробовать в следующий раз?  Использовать байт-лидер длиной хотя бы 1 метр (что бы при свесе приманки не доставал до верхнего кольца, но не ввиде монофила, а ввиде связанного косичкой из 3-4 более тонкого шок- лидера,например 3x70LB; 3x90LB, 4x60LB и так далее... Такой вариант позволит вплести основной шок-лидер в косичку с минимальным утолщением в виде узла и думаю соединение будет  крепким и игру приманки не  испортит.Но расход шок лидера возрастет в 3-4 раза. Или использовать тонкий 0,05mm металлический байт лидер, который используют при ловле тунца рыбаки в США.

Яндекс.Метрика