Типы слоу джиговых удочек

10 сообщений / 0 новое
Последняя публикация
Аватар пользователя Evgeniy Seaman
Evgeniy Seaman
Последнее посещение: 5 лет 2 дня назад
Зарегистрирован: 03.11.2016 - 14:27
Типы слоу джиговых удочек

В настоящее время сложились устойчивые типы спиннингов в Японии для слоу джига по типу игры приманок.
За японцами стали подтягиваться и другие азиатские производители спиннингов.
Ниже немного информации о стиле слоу джига Long Fall:
При джиггинге часто бывает что клюет так – момент проводки джига. Что это – простая случайность или…? Бывает так, что рыба лучше реагирует не на подёргивание приманки, а на её падение. Гуру слоу джига Sato san размышлял: «Вот ситуация, когда приманка плывёт по течению, теряя плавучесть, и безвольно опускается. Да, именно такое беззащитное состояние, как падение, разве не воспринимается в мире природы чаще всего как признак корма?» Общее представление о слоу джиге таково: «Ловить не при дёргании, а при падении», и например серия long Fall jerker - это удилища, которые порождают новый метод ловли рыбы. И длина удилища, максимально использующая разницу между высотами падения, и сила отдачи, позволяющая высоко поднимать удилище, и соответственно приманку, максимально препятствует спутыванию лески, и хорошая чувствительность хлыста и основания катушки, позволяющая чётко улавливать поклёвку во время падения – всё это предназначено для ловли при падении.В нашем магазине представлены модель спиннинга Maxel Hybrid которая подходит для стиля Long Fall и Slow pitch.

Аватар пользователя Evgeniy Seaman
Evgeniy Seaman
Последнее посещение: 5 лет 2 дня назад
Зарегистрирован: 03.11.2016 - 14:27

Вернувшись с Осака где проводилась ежегодная рыболовная выставка хотелось бы поделится информацией полученной от японских производителей снастей на слоу джиг. Ясно видно что за последние 2 года в Японии сложились три техники лова Slow Jiggiing: High pitch jerk, Slow pitch jerk, Long Fall jerk. И есть еще одна разновидность high pitch это такой бейткастинговый  high pitch jerk, когда используется спинниг с безынерционной катушкой со строем под high pitch проводку. Смысл его в том что закидывая джиг на расстояние примерно 10-20 метров от катера делать ступенчатую проводку и  по глубине и по горизонту увеличивая тем самым шанс на поклевку более, чем если джиговать мультом в отвес. Под все эти стили японские производители начали выпускать спиннинги с маркировкой high pitch, long fall, slow jerk. Возможны вариации типа short pitch jerk или fall action  это все примерно включает эти три стиля. Некоторые призводители еще не указывают под конкретно какой тип проводки подходит спиннинг тут надо рассматривать все параметры как длина, строй, тест, размер и длина комеляи так далее.Направление очень новое и не все производители классифицируют свои спиннинги как надо. Иногда просто пишут Light Jigging, Baitcasting и так  далее.Но те производители которые держат нос по ветру сейчас на коне и отвоевывают себе место под солнцем.

Сейчас не буду рассматривать конструктивные особенности спиннингов а расскажу для чего используют японцы ловли эти стили слоу джига:High pitch как правило работает когда активность рыбы понижена, Long fall и слоу джиг когда рыба активна,причем эффективность Long fall дает большие результаты.Еще лучше комбинировать например тип проводки long fall и slow pitch вместе, например когда два человека на одном катере один рыбачет стилем slow pitch а другой long fall.Другой вариант используется high pitch и slow pitch c примерно одинаковых весом джигов привлекая slow pitch сначала мелкую неопытную рыбу, если говорить о лакедре, а high pitch или long fall привлечет крупную рыбу.

Аватар пользователя Evgeniy Seaman
Evgeniy Seaman
Последнее посещение: 5 лет 2 дня назад
Зарегистрирован: 03.11.2016 - 14:27

Что означают слова slow pitch jerk, high pitch jerk, long fall jerk? Попытаюсь перевести на русский язык. Slow pitch jerk - медленная вращение рукоятью катушки с синхронным поддергиванием (взмахом) спиннинга.Pitch в этом словосочетании не определяет количества оборотов  рукояти катушки а просто указывает на ее движение (рукояти). Количество оборотов рукояти определяет добавление перед словом pitch количества оборотов, например 1 pitch, 1/2 pitch, 1/4 pitch. Так как  катушка в слоу джиге используется с большим передаточным числом 6:1 и выше, один оборот ручки катушки на подьем приманки дает не менее 1 метра движения приманки вверх. Так что даже 1/4 pitch даст эффект движения приманки вверх не менее 25 см.

Аватар пользователя admin
admin
Последнее посещение: 8 месяцев 5 дней назад
Зарегистрирован: 14.06.2016 - 12:57

Теперь как правильно перевести и понять смысл long fall jerk: На понятный русский язык переводится как долгое медленное падение после взмаха. При стиле long fall используются более длинные спиннинги  со строем отличным от slow pitch и high pitch.При взмахе,который делается как можно с большей амплитудой, можно делать синхронный pitch (вращения рукоятью катушки) а можно и не делать pitch. Использование джигов -типов Long Fall удлиннненой формы, c более медленным падением и с уходом немного в сторону по горизонту чем джиги slow pitch. Также часто у таких джигов присутствует эффект кратковременного зависания после окончания взмаха. Удлиненная форма уменьшает сопротивление на движение вверх при длинном взмахе  спиннингом.

Аватар пользователя admin
admin
Последнее посещение: 8 месяцев 5 дней назад
Зарегистрирован: 14.06.2016 - 12:57

И теперь осталось понять что такое high pitch jerk. Буквально можно перевести быстрое вращение рукоятью катушки с синхронным поддергиванием (взмахом) спиннинга. В этой технике делается как правило 1 pitch с рывковым взмахом довольно быстро примерно 1-2 раза в секунду, если говорить о проводке мультом в отвес.High pitch jerk при котором используют спиннинг под безынерционную катушку и с проводкой  не в отвес а ступенькой, японцы тоже называют high pitch хотя правильнее называть его стилем high twich jerk. Безынерционные катушки используются с передаточныи числом около 5,7-5,8 :1  если говорить о размере катушке shimano twin power 8000.Здесь идет твичинг с разной скоростью в зависимости от используемых джигов и погодных условий, течения. Допустима и медленная проводка.

Аватар пользователя admin
admin
Последнее посещение: 8 месяцев 5 дней назад
Зарегистрирован: 14.06.2016 - 12:57

Долгожданное поступление слоу джиговых спиннингов Малайзийской компании ZAGAN. Tecт150g и 250g новые модели со спиралевидным расположением колец.

Ближнее к катушке кольцо расположено как обычно - вверху, остальные по спирале так, что кольцо на кончике смотрит вниз как на спиннинге под безынерционную катушку.

Прикрепленные файлы: 
Аватар пользователя admin
admin
Последнее посещение: 8 месяцев 5 дней назад
Зарегистрирован: 14.06.2016 - 12:57

Что дает такое расположение колец? Равномерное распределение нагрузки по бланку при натяжении плетни и прогибе бланка, уменьшение спутывания на кончике плетни при взмахе, уменьшения кручения бланка при вываживания крупной, активной рыбы.

Аватар пользователя Вольдемар.
Вольдемар.
Последнее посещение: 4 года 4 месяца назад
Зарегистрирован: 12.11.2016 - 09:09

Компания Beat  выпустила новую серию палок для слоуджиггинга Propagate BLX  slowpitch .Совершенству нет предела,максимально чувствительные палки.

Прикрепленные файлы: 
Аватар пользователя Вольдемар.
Вольдемар.
Последнее посещение: 4 года 4 месяца назад
Зарегистрирован: 12.11.2016 - 09:09

Сладкая парочка.EVER GREEN POSEIDON Slow PSLJ603-3 / PSLJ603-4.

Прикрепленные файлы: 
Аватар пользователя kamfishing
kamfishing
Последнее посещение: 4 года 20 часов назад
Зарегистрирован: 23.06.2017 - 14:37

нет опыта использования black hole cape cod special slow pitch S-662H2MF ? понимаю что ценник совсем не бюджетный.. но все же, может есть обладатели? 

Камчадал

Яндекс.Метрика