ZAGAN OFF SHORE SHOOTER

2 сообщения / 0 новое
Последняя публикация
Аватар пользователя SergL
SergL
Последнее посещение: 5 лет 7 месяцев назад
Зарегистрирован: 30.07.2017 - 12:49
ZAGAN OFF SHORE SHOOTER
Аватар пользователя SergL
SergL
Последнее посещение: 5 лет 7 месяцев назад
Зарегистрирован: 30.07.2017 - 12:49

Ловлю кастингом три года. Первый личный опыт показал, что применение мощных снастей не всегда оправдывает себя . Физическая нагрузка может приводить к болезненным ощущениям, а порой к невозможности дальнейшей рыбалки. Поэтому всегда стремился к облегчению удочек, катушек и как следствие - шнуров и монтажей. Естественно, в пределах разумного.

Неожиданная поломка резервного спиннинга, с учетом вышеуказанной тенденции, привела к приобретению ZAGAN OFF SHORE SHOOTER ZZ702S, как кандидата на резервный и дополнительно максимально облегченный комплект. Из закромов была извлечена приобретенная по случаю катушка FIN-NOR LETHAL LT40. Размотал шнур 20lb и пять метров шока 40lb. Вес собранного комплекта составил 608 гр, что очень неплохо. Длина спиннинга  - 2м10см (7 футов из описания). Даже в собранном состоянии комплект весьма маневренен при перевозке и разворотлив на борту, что для небольшого плавсредства очередной плюс.

Из приманок были  опробованы кастинговые джиги 56, 80 и 100 гр. Все веса были отправлены уверенно за 50м. Спиннинг одинаково легко справился  со 100-грамовым джигом. Также легко был заброшен слайдер 120 мм весом 40гр (не типичная для меня приманка). Строй удилища я бы определил как средне быстрый. Поперная (из описания товара) рыбалка сомнительна. Проводить слайдеры - в состоянии, твич джигов - хорошо.

Данный текст возник из-за желания передать ощущения от зарыбливания. А они удивительны и неожиданны. Были пойманы две лакедры. Весы а борту отсутствовали, оценили на глаз - около 6-7 кг. Подсечка рыбы очень мягкая, даже сразу не понимаешь - есть ли еще что-то на том конце или уже сошло. Вываживание тоже необычно - вес рыбы не ощущается, хотя визуально видно, что бланк отрабатывает рывки рыбы. При этом точка перегиба смещается к середине, от чего сильно уменьшается плечо приложения силы и снижается нагрузка на руки. В итоге физически не успеваешь даже осознать момент борьбы, как рыба уже оказывается на борту. Очень достойный результат, без опасений за прочность бланка, ведь заявленный тест - 10кг.

Камбала и бычки( в основном) не смогли оказать никакого сопротивления, при удивительной чуствительности поклевки с глубины 56 метров. Только ассисты были перемещены на хвост приманки и крючки подживили щупальцами кальмара. Достаточная гибкость бланка оставляет надежду на удачное закальмаривание.  Если это  произойдет также в комфортном стиле - комплект займет на борту  место универсального. Три в одноим, так сказать.

ПС Могу порекомендовать к покупке в качестве единственного бортового - от камбалы до лакедры. Есть проблемы с дальнобойностью (противоречит наименованию shooter, как не крути - "коротка кольчужка"), что компенсируется  техникой заброса и разменивается универсальностью комплекта.

ПС Совсем забыл про слоу джиг;) Потенциал, кстати, есть - но, не пробовал. Да, и катушки подходящей пока нет.

 

 

Прикрепленные файлы: 
Яндекс.Метрика